Unser Vorstand

 

Christian Henkes Vorsitzender
(Vertretung in der Öffentlichkeit, Gremienarbeit,
Stellungnahmen, Flächenbetreuung Mombach, Bündnis
„Nix in den (Mainzer) Sand setzen“, Pressearbeit.)
Christian.Henkes@NABU-Mainz.de
Torsten Collet Stellv. Vorsitzender
(Naturnahe Umgestaltung der „Grünen Brücke“, NABUlletin)
Torsten.Collet@NABU-Mainz.de
Dorothee Dümig
Stellv. Vorsitzende
 (Gestaltung von Infomaterialien, Dokumentation Steinkauz, Mitarbeit bei der Mitgliederverwaltung)
Dorothee.Duemig@NABU-Mainz.de
Roman Janecekl Kassenwart Roman.Janecek@NABU-Mainz.de
Anja Grüter
Schriftführerin
(Umweltpädagogik)
Anja.Grueter@NABU-Mainz.de
Denise Babitsch Beisitzerin Denise.Babitsch@NABU-Mainz.de
Karin von Boeckh Beisitzerin
(Mitgliederbetreuung, NABUlletin, „Schwalben willkommen“)
Kirschblütenweg 2, 55127 Mainz
Tel. (06131) 476988
von.Boeckh@NABU-Mainz.de
Bernd Ederer Beisitzer  
Sascha Esk Beisitzer Heidelbergerfassgasse 20
55116 Mainz
Tel. (06131) 9722530
Conny Eyrond Beisitzerin
(Biotop-Betreuung und -Pflege)
Conny.Eyrond@NABU-Mainz.de
Heinfried Greß Beisitzer
(Geräte, Flächenbetreuung in Jugenheim, Schafbeweidung)
Edelsberg 13, 55270 Jugenheim
Tel (06130) 1470 und 0163-9243145
Heinfried@NABU-Mainz.de
Carola Kühne Beisitzerin  
Anette Lahr-Bußhardt Beisitzerin  
Dr. Dieter Rinne Beisitzer
(Ornithologie, Vogelbestandserfassung, Sprecher des NABU Mainz und Umgebung-Landesfachausschusses Ornithologie)
An der Wildbachbrücke 10
55124 Mainz
Tel. (06131) 478262
Dieter.Rinne@NABU-Mainz.de